MENU

Пресс-служба Украинской аграрной конфедерации (УАК) сообщила о том, что в 2009/2010 маркетинговом году из Украины было экспортировано более 6 млн. тонн зерна.
В составе валового сбора экспорт составляет около 12,5%, в текущем МГ было собрано 47 млн. тонн. зерновых культур, в том числе одной только кукурузы — порядка 10 млн. тонн. Эксперты говорят, что Украина не использует весь свой потенциал по экспорту зерновых.
Так, продажа зерна может достигать уровня 20-21 млн. тонн, при этом внутренние потребители не ощутят существенных изменений, а правительство сможет сформировать полноценный запас зерновых в государственных хранилищах. Продажа пшеницы, которая является основной продовольственной культурой страны, так же, как и прочих зерновых, может и должна повышаться.
Примечательно, что в этом МГ экспорт продуктов переработки зерна (пшеничная мука, отруби и пр.) составил всего около 400 тыс. тонн. Расширение сбыта за рубеж именно продуктов переработки более ценно, ведь сырье ... Читати далі »
Просмотров: 911 | Добавил: panchoha | Дата: 16.12.2009 | Комментарии (0)

Видимо все-таки аграрный сектор в Украине планируют развивать... Кабинет Министров Украины планирует в течение первых трех месяцев 2010 года создать аграрный банк.
Над созданием структуры банка, обсуждением особенностей его функционирования и времени создания необходимого уставного капитала правительство еще работает. Создание этого банка должно направить политику аграрного сектора в правильное русло, которое будет работать не по конечному принципу.
Впрочем, банкиры не особо поддерживают такую инициативу со стороны украинского правительства. Основной причиной недовольства является история с банком Украина, который не только не сумел помочь селу, но и чуть было не потянул за собой всю банковскую систему. Лучше направить средства в банки, которые нуждаются в финансовых вливаниях, или же создать банк реконструкции и развития. Аграрии уже имеют опыт сотрудничества с банками в сфере получения и возврата кредита, так ли необходимо создавать специализированный банк? Предыдущие по ... Читати далі »
Просмотров: 910 | Добавил: panchoha | Дата: 16.12.2009 | Комментарии (0)

 

 

На фоне установления контроля над ценообразованием со стороны Правительства, спрос на украинскую кукурузу в октябре позволил экспортировать рекордное количество этой культуры за последние шесть лет. Компании, поставляющие кукурузу на мировой рынок, значительно увеличили экспорт фуражной кукурузы из Украины.

В прошлом месяце внешние отгрузки этой зерновой культуры составили 346,3 тыс. тонн. За аналогичный период прошлого года кукурузы из Украины было экспортировано почти в 7 раз меньше - 53 тыс. тонн. Аналитики называют благоприятную ценовую ситуацию на мировых товарных рынках основной причиной такого рекорда.

В то же время, Министерство аграрной политики Украины привело в действие постановление Кабинета Министров №996 от 16.09.2009. В нем кукуруза была внесена в список объектов государственного ценового регулирования. С ... Читати далі »
Просмотров: 1022 | Добавил: panchoha | Дата: 29.11.2009 | Комментарии (0)

 

В конце маркетингового 2008 года (июнь 2009) многие отечественные переработчики сои столкнулись с дефицитом сырья.

В последнее время покупка сои перерабатывающими предприятиями (в основном жиро-масличные комбинаты и кондитерские предприятия) значительно возросла. Дело в том, что постоянное наращивание мощностей существующими предприятиями и выход на рынок новых влекут за собой усиление конкуренции и на сырьевом рынке — сои. Украинские аграрии же, учитывая нестабильную политико-экономическую ситуацию, могут несколько снизить производство масличной. Таким образом, у аналитиков хватает оснований полагать, что в новом маркетинговом году конкуренция на рынке сои будет высокой.

По данным информационного агентства «АПК-Информ», в 2008/09 МГ в Украине валовой сбор сои находился на уровне 812,8 тыс. тонн, что превысило показатели предыдущего периода н ... Читати далі »
Просмотров: 927 | Добавил: panchoha | Дата: 29.11.2009 | Комментарии (0)

Благодаря низким ценам и неурожаю у иностранных конкурентов, продажа ячменя украинских производителей может принести дополнительные барыши. По оценкам аналитиков, украинские аграрии снова смогут занять в этом году первое место по экспорту ячменя, поставив на мировой рынок более четверти необходимого количества зерна.

Европейский Союз, Канада и Россия, наши основные конкуренты в данной сфере, снизили в текущем году сбор ячменя от 10 до 25%. В нашей стране урожай этой культуры, несмотря на общее снижение урожая зерновых, остался на уровне предыдущего года.

В этом сезоне продажа ячменя ожидается на уровне 6,3 млн. т против прошлогодних 6 млн. т, но безусловное лидерство нам в любом случае будет обеспечено. На уровень мировой торговли этим зерном в значительной мере повлияет тот факт, что покупка ячменя собственного производства приведет к снижению импортных потребностей Ирана, Сирии, Туниса, Алжира и Марокко. В то же время новый рынок на Дальнем Востоке дает Украине д ... Читати далі »
Просмотров: 1244 | Добавил: panchoha | Дата: 24.11.2009 | Комментарии (0)

Набирает обороты сбор кукурузы в Украине. Отечественные аграрии не переживают из-за того, что на календаре конец ноября: новые сорта кукурузы давно позволяют собирать урожай этой зерновой культуры даже ранней зимой.

Кроме того, по словам специалистов сельскохозяйственной отрасли, при небольших морозах кукуруза несколько теряет влажность, таким образом улучшается ее хранение и снижаются затраты на просушивание. Поэтому отечественные зерноперерабатывающие предприятия не беспокоятся: покупка кукурузы урожая 2009 года — лишь вопрос времени.

Хорошие вести приходят с полей по всей стране. Так, в Винницкой области на 16 ноября оставалось собрать всего 1,5 тыс. га полей, засеянных кукурузой. Хороший урожай в Днепропетровской области был обеспечен во многом благодаря сбору кукурузы, которой в этом году было намолочено около 800 тыс. тонн. Житомирские аграрии для сбора кукурузы задействовали около 200 мощных высокопродуктивных комбайна отечественного и иностранного производс ... Читати далі »
Просмотров: 1420 | Добавил: panchoha | Дата: 24.11.2009 | Комментарии (0)

В 2010 году правительство Украины планирует потратить на аграрный сектор экономики 12 млрд. 709,3 млн. грн, что на 15,8% больше чем в этом году. Кроме того МинАгроПолитики Украины инициирует вопрос о дополнительном финансировании АПК в размере 8 млрд. 375 млн. грн. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики Борис Супиханов.
Выделенные средства планируют потратить на удешевление кредитов для аграриев (500 млн. грн.), поддержку животноводства и растениеводства (в сумме 2 млрд. 552 млн. грн.), проведение государственных закупок и формирование государственного продовольственного резерва (1 млрд. грн.).
Деньги для этих целей министерство планирует взять у Стабилизационного фонда.
 
 
 
Источник:http://agrosamit.com
Просмотров: 1634 | Добавил: panchoha | Дата: 24.11.2009 | Комментарии (0)



По информации экспертов из Института публичных дел Республики Польши Мирослава Бенецкого и Миколая Павляка, которые являются авторами исследования «Стратегии выживания. Адаптация украинских трудовых мигрантов к польской институционной действительности», сколько украинцев работает в Польше – очень трудно посчитать. Это можно определить только по количеству выданных виз с правом на работу. Однако, эти цифры не отображают всю картину. В 2008 году выдано 80 тыс. таких виз, а в этом году наверно будет более 160 тыс. В целом украинцы приезжают в Польшу и работают нелегально, и поэтому трудно делать какие-то подсчеты.
Большую группу составляют лица, которые приезжают по частному приглашению, но на практике – они работают. Другие трудоустраиваются легально у работодателя. Например, женщина устраивается для уборки дома и получает легальное разрешение для такой работы. Однако, она убирает это жилье раз в неделю, а в свободные дни работает у других хозяев уже нелегально. В целом ... Читати далі »
Просмотров: 1364 | Добавил: panchoha | Дата: 24.11.2009 | Комментарии (1)

Верховная Рада Украины приняла Закон №4746 "О дополнении ст. 3 Закона Украины "О фермерском хозяйстве" (относительно уточнения семейных отношений, которые дают право быть членами хозяйства)". "За" соответствующее решение проголосовали 306 депутатов из 413, зарегистрированных в сессионном зале.

Законодательным актом дополнена ст. 3 Закона "О фермерском хозяйстве" новой частью, согласно которой к членам семьи и родственникам председателя фермерского хозяйства будет отнесена жена (муж), родители, дети, баба, дед, прабабушка, прадед, внуки, правнуки, мачеха, отчим, падчерица, пасынок, родные и двоюродные братья и сестры, дяди, тети, племянники как главы фермерского хозяйства, так и его жены (ее мужа).

Апк-информ

Просмотров: 1962 | Добавил: panchoha | Дата: 21.10.2009 | Комментарии (0)

Под урожай 2010 г. аграрии Днепропетровской области посеяли 589,8 тыс. га озимых культур. Об этом заявили в главном управлении агропромышленного развития облгосадминистрации, сообщает пресс-служба ОГА.

В частности, аграрии посеяли 518,3 тыс. га озимых колосовых, а также 71,5 тыс. га озимого рапса.

Посеянные объемы составляют 102,8% к прогнозируемым посевным площадям.

Апк-информ
Просмотров: 2602 | Добавил: panchoha | Дата: 21.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »