MENU

00:38
Производство картофеля в Украине в 2010/2011 МГ в 5 раз превышает потребление

               Из-за засушливых явлений в ряде регионов прогноз производства картофеля в Украине в нынешнем сезоне снижен примерно на 14% до 17,3 миллионов тонн против 20,0 млн. тонн в прошлом году. Это шестой мировой результат по производству данного продукта.
              С учетом потерь при уборке урожая, на склады лягут около 14,7 миллионов тонн корнеплодов. Несмотря на массированную истерию в СМИ, этот урожай позволяет каждому украинцу за год съесть (если сможет) около 318 кг или по 850 грамм ежедневно.
              При реальном потреблении с учетом промышленности около 65 кг в год, нынешний «неурожай» (со слов ряда СМИ) в 5 раз превышает потребление населением Украины. Если даже населению страны поможет все поголовье свиней, то в любом случае около 30% урожая будет не востребовано. Фактически, даже экономически целесообразно этот невостребованный урожай – около 4,4 млн. тонн – вывезти в соседнюю Россию, где действительно катастрофический неурожай практически всех культур. 
             Со времен колхозного строя картофель – единственная культура, посевные площади под которой остались неизменными и колеблются в пределах 1,45 – 1,5 млн. га. Но с начала века стала существенно расти урожайность благодаря массовому использованию европейских сортов, включая ГМО.
Так, с начала века урожайность выросла в среднем на 47% с 82 ц/га в 1999 году до 138 ц/га в 2009 году. Засушливые явления в нынешнем сезоне несколько снизили общую украинскую статистику урожайности, в западных регионах Украины она осталась достаточно высокой – 130 – 142 ц/га.
Картофель – единственная культура, цены на которую, если и должны расти, то только из-за других факторов: в случае роста в цене ГСМ и удобрений, но пока этого не наблюдается.
Переглядів: 1539 | Додав: panchoha | Теги: вырасчивание картофеля, урожай картофеля, картоха | Рейтинг: 2.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]